Возможно ли применить айкидо в реальной схватке?

В России тысячи людей занимаются различными стилями и направлениями айкидо. У каждого из них есть своя мотивация для того, чтобы тратить своё время и силы на тренировки. Для кого–то это способ поддержания спортивной формы, для кого–то — возможность прикоснуться к японской культуре, кому–то просто нравится динамика движений в айкидо, от которой вполне можно получать эстетическое удовольствие. Но если спросить любого занимающегося, что же такое айкидо, то подавляющее большинство ответит, что это в первую очередь боевое искусство. Однако боевое искусство по определению должно подразумевать возможность прикладного применения в драке. Если такой возможности в айкидо нет, то речь может идти только о разновидности танца, что в целом тоже не плохо, а может даже и приятно для глаз, но не более того. Вопрос, насколько реально эффективно применить техники айкидо в уличной драке, непрерывно обсуждается на тематических форумах и блогах в интернетах. Причем количество сарказма и негатива в таких темах порой превышает разумные пределы.

Техника самообороны
В арсенале айкидо есть техники,
пригодные для эффективного
использования в схватках

Но если здраво рассудить, то участники споров просто увлекательно проводят время, поскольку говорят о разных вещах.

Во–первых, использование технического арсенала того или иного единоборства сильно зависит от условий схватки. Например, каратисты и боксеры уютно себя чувствуют на дистанции удара, борцам наоборот, дистанция совершенно не нужна, поскольку они привыкли работать в тесном контакте с противником. Для капоэйры необходима как минимум теплая погода (ибо задорно махать ногами в двойных штанах и телогрейке как–то неудобно) и отсутствие гололеда. Точно так же в определенных условиях применимы и техники айкидо. Разумеется, успешная встреча скоростного и поставленного удара — это удел мифических высококлассных мастеров, но справедливости ради надо заметить, что каким бы единоборством вы не занимались, и какой бы цвет пояса не имели, в противостоянии с профессионалом всё это особо не поможет. Лучше всего техники айкидо работают от захватов, а также в комплексе с собственной ударной техникой, которая дает необходимое время и возможность для проведения приёма. Таким образом, эффективность айкидо в драке зависит от условий, в которых она протекает, и в некоторых случаях эта эффективность может быть достаточно велика.

Отработка техник самообороны
В некоторых школах айкидо
практикуется отработка техник самообороны

Во–вторых, если говорить о перспективах айкидоки на любых спортивных соревнованиях, то шансов у него практически никаких. И не потому, что техники айкидо лучше или хуже, чем что–либо другое. Просто спортивные единоборства заточены под конкретные состязания. Например, если брать соревнования по дзюдо, то никому кроме самих дзюдоистов или самбистов на них делать нечего. Точно также как и дзюдоиста, например, на соревнованиях по карате будет в большинстве случаев ожидать неиллюзорное фиаско.

В–третьих, в условиях реальной драки, а не спортивных соревнований, значительно важнее технической подготовки является психологическая готовность применить приём на практике. История знает массу случаев, когда опытные каратисты, дзюдоисты, айкидоки не могли противостоять на улицу человеку с ножом, ничем специально не занимавшимся. Да что там спортсмены! Опыт вооруженных конфликтов показывает, что в реальном бою своё оружие способны осмысленно использовать не более 15–20% военнослужащих. Остальные в лучшем случае ведут огонь в воздух, а в худшем (и так чаще всего) — цепенеют или впадают в панику.

Отработка ударной техники
Отработка ударной техники
в айкидо —  очевидная необходимость

Другими словами, если говорить о реальной драке, как о схватке, где правил нет, а угроза жизни и здоровью очень велика, то главное значение имеет не то боевое искусство, которым вы занимаетесь, а нервно–психическая устойчивость. Определить её величину в обычных условиях практически невозможно, а потому и предсказать, как поведет себя человек в экстремальной ситуации тоже нельзя. В данном случае можно ориентироваться и надеяться только на предшествующий опыт такой работы. Обычная тренировка в зале не может дать человеку представления о ситуации, связанной с реальным риском для жизни. Для этих целей не годятся также и обычные соревнования, где наличие большого количества правил и ограничений формируют у участников ощущение безопасности, позволяя сосредоточиться именно на спортивном азарте. В этом плане эффективность айкидо в драке ничуть не ниже и не выше, чем у любого другого единоборства.

В–четвертых, если человек действительно хочет приобрести опыт реальных схваток, а также апробировать в них технические приёмы, из различныхединоборств, то единственным адекватным спортивным аналогом им являются соревнования по «хоку–токи» — «грязному бою». Эти специфические состязания проводятся в условиях, максимально приближенных к боевым: время схватки не ограничено по времени, никаких защитных приспособлений не предусмотрено, ограничений по техникам практически нет.

Отработка техник самообороны
Иногда полезно выполнять техники
на сопротивляющемся уке

Таким образом, споры о реальной эффективности айкидо в драке, а так же превосходстве его над другими единоборствами (или наоборот) абсолютно бессмысленны, и напоминают построение идеального сферического рукопашника в ваакуме. Если вашей целью являются занятия «ради удовольствия», спортивной формы, а также приобретение некой базовой технической подготовки, то айкидо здесь ничуть не хуже и не лучше, чем любой другой вид единоборств. Если вы хотите участвовать в соревнованиях, то лучше чем карате, дзюдо, самбо или любой другой вид борьбы вам не найти. Если же вы действительно хотите приобрести опыт реальных схваток, то лучше параллельно заниматься ударными видами боевых искусств (где навыки, приобретенные на айкидо, лишними по–любому не будут): каратэ, муай–тай, бокс, — а также периодически участвовать в соревнованиях по «хоку–токи», где вы сами сможете определить, насколько те или иные технические приемы реально применимы или эффективны в драке.

28.06.2010